close

HFA Blog

Tag Archives: 成績結果

ハーモニーカップ初日☆結果報告

PB172944 225x300 ハーモニーカップ初日☆結果報告PB173209 225x300 ハーモニーカップ初日☆結果報告
PB173153 225x300 ハーモニーカップ初日☆結果報告PB172981 225x300 ハーモニーカップ初日☆結果報告

初日はあいにくの雨で全種目屋内馬場での実施となり、無事終了することができました!

声援の中に「ハム!ハム狙うんやで!」と賞品の品目が聞こえてきましたが、みなさま、HFAオーナーこだわりのおいしい賞品はGETできたでしょうか?入賞した方以外にもブービー賞などで豪華賞品を手に入れたラッキーな方もいらっしゃいましたね♪

さっそくですが、本日の結果報告です☆

◆第1競技 馬場馬術ハーモニーオリジナル課目

優勝 熊廣一選手 乗馬:ティム

◆第2競技 ハッピージャンプⅠ(クロス)

優勝 熊廣一選手 乗馬:アレックス

◆第3競技 ステップアップジャンプⅠ(60cm〜80cm)

優勝 羽田日出人選手 乗馬:ロカビリー

◆第4競技 ジムカーナ

優勝 平井美知子選手 乗馬:カメリアス

第2位 高宮隆子選手 乗馬:ティム

☆Jr部門

優勝 岡本佳奈選手 乗馬:プラム

第2位 中西めい選手 乗馬:アムロ

◆第5競技 チーム対抗旗差しノックアウト

優勝 チーム野口 乗馬:モンジロウ

野口美文選手、平井美和子選手、西村祐樹選手、塚本妙子選手、細川千尋選手

入賞したみなさま、おめでとうございます!

明日も楽しくがんばりましょう☆

第37回兵庫県親善馬術大会Ⅱ(障害飛越)ご報告

10/26(金)〜10/28(日)の3日間、三木ホースランドパークで行われた第37回兵庫県親善馬術大会Ⅱ(障害飛越)のご報告です。

ハーモニーファームからは6名&6頭(内HFK2名&1頭)参加しました!

◆第11競技 小障害飛越B-Ⅰ

優勝 今井知世選手 乗馬:ビスケット

第2位 宮田慎哉選手 乗馬:ビスケット

◆第13競技 小障害飛越C-Ⅱ

第8位 実岡利音選手 乗馬:Mロビン

◆第16競技 小障害飛越C-Ⅲ

第4位 実岡利音選手 乗馬:Mロビン

◆第18競技 小障害飛越A:Final

第3位 小出託也選手 乗馬:ビスケット

〜スタッフの結果はこちら〜

◆第1競技 中障害飛越D:スピード&ハンディネス

第2位 宗接元信選手 乗馬:クルージングオズ

◆第4競技 中障害飛越D:標準

第2位 宗接元信選手 乗馬:クルージングオズ

第5位 宗接元信選手 乗馬:Mレビスト

◆第8競技 中障害飛越C:Final

第2位 宗接元信選手 乗馬:クルージングオズ

第4位 板山亮選手 乗馬:サフランドー

◆第10競技 小障害飛越C-Ⅰ

優勝 宗接元信選手 乗馬:Mロビン

今回はHFAからインストラクターは同行せず、HFKから板山インストラクターが同行しました。

みなさまおつかれさまでした!また応援にかけつけてくださった方々もありがとうございました!

長澤インストラクターにコメントを求めたところ「詳しいことはまだ聞いていませんが、みなさんよかったみたいでルンルンしてたそうですよ」とのこと。

余談ですが、三木ホースランドパークにはHFAの外乗馬カバオくんにそっくりの馬がいるそうで「あ!カバちゃんだ!」と言うと三木ホースランドパークの方も「よく言われるんですよ〜」とおっしゃっていたそうです。これはチェックしないとですね!

第37回兵庫県親善馬術大会Ⅰ(馬場馬術)ご報告

10/20(土)・10/21(日)の2日間、三木ホースランドパークで行われた第37回兵庫県親善馬術大会:馬場馬術競技会のご報告です。

ハーモニーファームからは7名&4頭(内HFK1名&1頭)参加しました!

◆第7競技 馬場馬術ⅢB 第3課目

第3位 上田耕太郎選手 乗馬:チェスナットマン

◆第8競技 馬場馬術Ⅱ(1)第2課目

第3位 羽田日出人選手 乗馬:モコミチ

◆第9競技 馬場馬術Ⅱ(2)第2課目

第4位 羽田日出人選手 乗馬:モコミチ

◆第10競技 馬場馬術ⅢB 第3課目

優勝 上田耕太郎選手 乗馬:チェスナットマン

 
☆松田インストラクターよりひとこと
競技会おつかれさまでした。そして会場に応援やお手伝いをしに来てくださった皆様ありがとうございました。今回は全体的に日頃の成果を出せたよい競技会でした。審判による客観的評価を受けるという経験が何よりの収穫だったのではないでしょうか。今回の評価をレッスンに活かして各々の課題に取り組んでいきましょう!競技会は慣れも大事なので11/17・18のハーモニーカップもぜひ参加してください!

第3回みっきぃオータムホースショーご報告

10/12(金)〜10/14(日)の3日間、三木ホースランドパークで行われた第3回みっきぃオータムホースショーのご報告です。

ハーモニーファームからは9名&7頭(内HFK1名)参加しました!

◆第12競技 みっきぃビギナーズジャンプ(60cm)
優勝 上月千世選手 乗馬:Mロビン

堂々の優勝おめでとうございます!

↓なんと0.05秒差、0.12秒差で惜しくも入賞を逃してしまいましたがいい走行だった選手。

◆第19競技 みっきぃビギナーズジャンプ ファイナル(60cm)
第6位 奥野浩之選手 乗馬:モコミチ

◆第20競技 みっきぃチャレンジジャンプ ファイナル(80cm)
第6位  奥野浩之選手 乗馬:モコミチ

☆長澤インストラクターよりひとこと
ひさしぶりの競技会でいい成績を残された選手や初の公認競技で完走できた選手をはじめ、初日は特に満点走行も多くとてもよかったです。今回の競技会での反省点を課題として2週間後の競技会にむけて、この調子でしっかりがんばっていきましょう!

第66回兵庫県民馬術大会ご報告

6/23(土)・24(日)の2日間、三木ホースランドパークで行われた第66回兵庫県民馬術大会の結果をご報告します。

ハーモニーファームからの参加は20名&16頭(内HFK2名&1頭)でした。

◆第1競技 小障害飛越D〈少年班〉

優勝 大森海里選手 乗馬:Mロビン

第3位 実岡利音選手 乗馬:Mロビン

◆第2競技 小障害飛越B〈成年班〉

第3位 羽田日出人選手 乗馬:ロカビリー

◆第2競技 小障害飛越B〈少年班〉

第3位 大森海里選手 乗馬:Mロビン

◆第6競技 小障害飛越E〈少年班〉

優勝 大森海里選手 乗馬:Mロビン

第3位 渡瀬真紀選手 乗馬:ジョニー

◆第7競技 小障害飛越C〈成年班〉

第3位 上月正選手 乗馬:モコミチ

◆第7競技 小障害飛越C〈成年班〉

第2位 大森海里選手 乗馬:Mロビン

〜馬場馬術〜

◆第8競技 馬場馬術Ⅱ-2 第2課目

第3位 溝口心選手 乗馬:モコミチ

第5位 熊廣一選手 乗馬:カーム・マイル

◆第11競技 馬場馬術Ⅲ-2 第3課目

第3位 大森凪紗選手 乗馬:バランタインA

〜スタッフの結果〜

◆第5競技 中障害飛越C-Ⅰ

第2位 板山亮選手 乗馬:サフランドー

◆第10競技 中障害飛越C-Ⅱ

優勝 宗接元信選手 乗馬:クルージングオズ

第3位 板山亮選手 乗馬:レビスト

☆板山インストラクターより一言

みなさま、おつかれさまでした。梅雨にも関わらず天気に恵まれたいい競技会でした。競技種目は幅広くアマチュアとプロに分かれてフェアな戦いができたと思います。試合結果は明暗が分かれましたが、初入賞された方もおられ、全体的にはよかったと思います。今回の経験から次へ向けての課題を日々のレッスンで克服し、次回も頑張っていきましょう!

第11回ORAグランドホースショーご報告

6/2(土)・6/3(日)の2日間、鶴見緑地乗馬苑で行われていた第11回ORAグランドホースショーのご報告です。

ハーモニーファームからの参加は12名&9頭(内HFK3名&2頭)の参加でした。

◆第1競技 ビギナー障害

第6位 河津良子選手 乗馬:Mロビン

◆第2競技 チャレンジ障害

第2位 太田早弥選手 乗馬:カルヴァドス

◆第6競技 エンジョイ障害

優勝 大森海里選手 乗馬:Mロビン

◆第6競技 エンジョイ障害

第3位 太田早弥選手 乗馬:Mロビン

◆第7競技 小障害A

第4位 河嶋佑哉選手 乗馬:ふさおR

〜スタッフの結果はコチラ〜

◆第3競技 中障害D

第6位 宗接元信選手 乗馬:クルージングオズ

☆板山インストラクターより一言
ORAグランドホースショーおつかれさまでした。慣れない場所で色々と大変でしたが、みなさまのご協力によりとても助かりました。ありがとうございました。今回はアクシデントもなく全体的に成績もよかったので、この調子で次の県民馬術大会も頑張りましょう!

第14回みっきぃホースフェスティバル☆ご報告

28日(土)、29日(日)、30日(祝・月)の3日間、三木ホースランドパークで行われていた第14回みっきぃホースフェスティバルのご報告です。

HFからは10名&6頭の出場でした!

◆第1競技 みっきぃオープニングジャンプ(70cm)

第5位 宗接元信選手 乗馬:Mロビン

◆第7競技 みっきぃビギナーズジャンプ(60cm)

優勝 太田早弥選手 乗馬:Mロビン

◆第8競技 みっきぃチャレンジジャンプ PartⅠ(80cm)

第2位 太田早弥選手 乗馬:Mロビン

◆第14競技 みっきぃビギナーズジャンプ PartⅡ(60cm)

優勝 太田早弥選手 乗馬:Mロビン

第2位 大森海里選手 乗馬:Mロビン

◆第15競技 みっきぃチャレンジジャンプPartⅡ

第3位 太田早弥選手 乗馬:カルヴァドス

第4位 大森海里選手 乗馬:Mロビン

☆板山インストラクターより一言

出場された皆様おつかれさまでした!天候に恵まれて気持ちよく走行できましたが、失権になった方も少しいらっしゃいました。今回の失敗を繰り返さないよう次のORAに向けて人馬共にしっかり練習していき、上半期をいい結果で締め括れるよう頑張っていきましょう!

ハーモニーカップ2日目☆ご報告

P4220239 225x300 ハーモニーカップ2日目☆ご報告P4220263 225x300 ハーモニーカップ2日目☆ご報告P4220390 225x300 ハーモニーカップ2日目☆ご報告P4220396 225x300 ハーモニーカップ2日目☆ご報告P4220358 225x300 ハーモニーカップ2日目☆ご報告P4220372 225x300 ハーモニーカップ2日目☆ご報告

ハーモニーカップ2日目は雨のため全競技屋内馬場での実施となりました!

◆第7競技 外乗馬によるチーム対抗旗差しゲーム

優勝 ニジコチーム 乗馬:ニジコ

北井真奈江選手、平井美知子選手、実岡利音選手、宮田慎哉選手、為広慶香選手

◆第8競技 チーム対抗障害リレー(60cm)

優勝 大森凪紗選手、乗馬ビスケット & 熊廣一選手、乗馬:アレックス

第2位 上田耕太郎選手、乗馬:カーム・マイル & 松島さらさ選手、乗馬:プラム

◆第9競技 ハッピージャンプⅡ(クロス〜60cm)

優勝 実岡利音選手 乗馬:Mロビン

第2位 松島さらさ選手 乗馬:Mロビン

◆第10競技 ステップアップジャンプⅡ(80cm)

優勝 中山純子選手 乗馬:ロカビリー

第2位 大森海里選手 乗馬:Mロビン

第3位 加納理映子選手 乗馬:ジョニー

第4位 河津良子選手 乗馬:ロカビリー

————————————————————-

入賞したみなさま、おめでとうございます!

2日間おつかれさまでした。今晩はゆっくりおやすみくださいね☆

ハーモニーカップ初日☆結果

P4219819 225x300 ハーモニーカップ初日☆結果P4219783 225x300 ハーモニーカップ初日☆結果 
P4219931 225x300 ハーモニーカップ初日☆結果P4219996 225x300 ハーモニーカップ初日☆結果
P4210094 225x300 ハーモニーカップ初日☆結果P4219973 225x300 ハーモニーカップ初日☆結果
ハーモニーカップ初日が無事終了しました。

雨を心配していましたが、今日は青空のいい天気となりました!

それでは本日のご報告です。

◆第1競技 馬場馬術ハーモニーオリジナル課目

優勝 Aチーム 成元良子選手 乗馬:ロカビリー

Bチーム 大森凪紗選手 乗馬:バランタイン

第2位 Aチーム 羽田日出人選手 乗馬:カーム・マイル

Bチーム 宮田慎哉選手 乗馬:カーム・マイル

第3位 Bチーム 島千佳選手 乗馬:ティム

◆第2競技 外乗馬によるBOX IN GAME

優勝 大森海里選手 乗馬:プリン

第2位 松島さらさ選手(HFK) 乗馬:エビゾウ

◆第3競技 チーム対抗外乗馬リレー

優勝 大森凪紗選手&プリン 大森海里選手&ゴンベエ

◆第4競技 ハッピージャンプⅠ(クロス〜60cm)

優勝 松島さらさ選手(HFK) 乗馬:Mロビン

第2位 実岡利音選手(HFK) 乗馬:Mロビン

◆第5競技 ステップアップジャンプ(80cm)

優勝 大森海里選手 乗馬:Mロビン

第2位 羽田日出人選手 乗馬:ジョニー

第3位 太田早弥選手(HFK) 乗馬:ロカビリー

—————————————————————

入賞したみなさま、おめでとうございます!

狙っていた賞品は手にはいりましたか?笑

明日も元気にがんばっていきましょう!

ひょうごスプリングホースショー2012[障害]ご報告

3/16〜18に三木ホースランドパークで行われていたひょうごスプリングホースショー2012のご報告です。

HFからは9名&7頭(内HFK3名&2頭)の参加でした!

◆第6競技 標準小障害飛越CⅠ

第2位 大森海里選手 乗馬:Mロビン

第3位 宮田慎哉選手(HFK) 乗馬:カルヴァドス

◆第7競技 標準小障害飛越EⅠ

優勝 大森海里選手 乗馬:Mロビン

◆第13競技 標準小障害飛越CⅡ

第3位 太田早弥選手(HFK) 乗馬:カルヴァドス

第6位 河嶋佑哉選手 乗馬:カルヴァドス

第7位 大森海里選手 乗馬:Mロビン

第11位 小出託也選手 乗馬:ジョニー

第12位 近藤三奈子選手 乗馬:Mロビン

◆第14競技 標準小障害飛越EⅡ

第2位 大森海里選手 乗馬:Mロビン

◆第19競技 小障害飛越A:ファイナル

第3位 河嶋佑哉選手 乗馬:カルヴァドス

〜スタッフはこちら〜

◆第6競技 標準小障害飛越CⅠ

第4位 宗接元信選手 乗馬:ジョニー

☆板山インストラクターより一言!

スプリングホースショーお疲れさまでした。今回、公認競技会初挑戦の人馬がいましたがしっかり漸進できました。また相変わらず小障害は入賞のオンパレードで大変満足できる結果でした。全体としてはとてもよい結果でしたが、個々には反省すべき点もあると思うので、次回の競技会に向けてこの調子でがんばっていきましょう!

Harmony Farm Awaji

© 2015 Harmony Farm Awaji

ハーモニーファーム淡路
〒656-2305
兵庫県淡路市浦2400-2
TEL 0799-75-3555

第一種動物取扱業登録証(H19,、10、16 登録)
販売:兵動 第0741051号 保管:兵動 第0742052号
訓練:兵動 第0744053号 展示:(有効期限の末日 R4、10、15)
動物取扱責任者:坂上宏哉

ページトップへ戻る